Desayunar es casi un lujo


Cerrar!

El precio del queso y la mantequilla está por las nubes.

Foto: HERMES GONZALEZ

  • Desayunar es casi un lujo

    El precio del queso y la mantequilla está por las nubes.

    Foto: HERMES GONZALEZ

  • Desayunar es casi un lujo

    “La comida está muy cara en los chinos, todos los días le aumentan el precio a algo y nosotros nos lo tenemos que aguantar”.

    Dania Núñez

  • Desayunar es casi un lujo

    “La comida está muy cara, ya no hay quien le ponga un alto a los costos que cada día son más inalcanzables para los pobres”.

    Argelis Castro

  • Desayunar es casi un lujo

    El precio del queso y la mantequilla está por las nubes.

    Foto: HERMES GONZALEZ

  • Desayunar es casi un lujo

    “La comida está muy cara en los chinos, todos los días le aumentan el precio a algo y nosotros nos lo tenemos que aguantar”.

    Dania Núñez

  • Desayunar es casi un lujo

    “La comida está muy cara, ya no hay quien le ponga un alto a los costos que cada día son más inalcanzables para los pobres”.

    Argelis Castro

  • Desayunar es casi un lujo

    El precio del queso y la mantequilla está por las nubes.

    Foto: HERMES GONZALEZ

  • Desayunar es casi un lujo

    “La comida está muy cara en los chinos, todos los días le aumentan el precio a algo y nosotros nos lo tenemos que aguantar”.

    Dania Núñez

  • Desayunar es casi un lujo

    “La comida está muy cara, ya no hay quien le ponga un alto a los costos que cada día son más inalcanzables para los pobres”.

    Argelis Castro

  • Desayunar es casi un lujo

    El precio del queso y la mantequilla está por las nubes.

    Foto: HERMES GONZALEZ

  • Desayunar es casi un lujo

    “La comida está muy cara en los chinos, todos los días le aumentan el precio a algo y nosotros nos lo tenemos que aguantar”.

    Dania Núñez

  • Desayunar es casi un lujo

    “La comida está muy cara, ya no hay quien le ponga un alto a los costos que cada día son más inalcanzables para los pobres”.

    Argelis Castro

  • Desayunar es casi un lujo

    El precio del queso y la mantequilla está por las nubes.

    Foto: HERMES GONZALEZ

  • Desayunar es casi un lujo

    “La comida está muy cara en los chinos, todos los días le aumentan el precio a algo y nosotros nos lo tenemos que aguantar”.

    Dania Núñez

  • Desayunar es casi un lujo

    “La comida está muy cara, ya no hay quien le ponga un alto a los costos que cada día son más inalcanzables para los pobres”.

    Argelis Castro

Millie Ramos - DIAaDIA

Ya no se puede comer. Aura Rangel todavía recuerda cuando $1.50 le alcanzaba para el desayuno completo de los cuatro integrantes de su familia.

Plátano, huevo y jugo, era el menú favorito de esta familia que ha visto cómo el costo de cada producto ha ido aumentando, haciendo casi imposible tener los tres golpes al día, aseguró Aura, quien aduce que cada vez que va a la tienda por algún producto se encuentra con la sorpresa de que aumentó 0.5, 0.10, 0.15, o hasta 0.25 centavos.

Esta ama de casa vive en Betania y todos los días compra su comida en el chinito que le queda más cercano a su hogar, pero en los dos últimos años, el abuso en los precios ha sido la moda de estos vendedores, hasta el punto de que el desayuno que antes le costaba $1.50, ahora le sale en $3.00.

“Yuca, maíz, plátano, otoe, calabazas, harinas, carnes, especias, parece que les han salido alas, pues andan por las nubes”, se queja Pedro Ríos, propietario de un súper, quien dice que no le queda más alternativa que subir el precio de los productos.

La Autoridad del Consumidor recomienda comparar precios para lograr ahorrar en la compra de la canasta básica y que si el consumidor observa que algún producto está más caro de lo normal, denunciarlo.

Por su parte, la Autoridad de Protección al Consumidor y Defensa de la Competencia (Acodeco) dijo que las personas pueden denunciar las anomalías que se dan en estos pequeños comercios, que por lo general son los que más le aumentan el costo a la canasta básica.

Precios en los chinos

Un queso amarillo $0.20

Un huevo $0.25

Molde de pan $2.35

Un plátano $0.50

Salchicha chica $0.25

Un litro de leche $1.35

Un jugo $1.15

Una libra de café $4.80

Botellita de aceite $0.90

 
suscripciones