
“Dicen que el salario mínimo subió, pero te lo sacan todo en lo que compras, ya sea útiles escolares o comida. Se le tendrá que comprar un solo uniforme a nuestros hijos”.
Emilda Pandalis
“Dicen que el salario mínimo subió, pero te lo sacan todo en lo que compras, ya sea útiles escolares o comida. Se le tendrá que comprar un solo uniforme a nuestros hijos”.
Emilda Pandalis
“Dicen que el salario mínimo subió, pero te lo sacan todo en lo que compras, ya sea útiles escolares o comida. Se le tendrá que comprar un solo uniforme a nuestros hijos”.
Emilda Pandalis
“Los útiles escolares este año están más caros que el año pasado, y parece mentira que compras un par de cosas y se te va una cantidad considerable de dinero”.
Margarito Rodríguez
Desde pelucas y lentes hasta sombreros para Carnaval
Las camisas varían de precio, de acuerdo con su tamaño.
Los cuadernos están más caros que el año pasado.
Hay pocas personas comprando uniformes. Foto: EVERGTON LEMON
“Dicen que el salario mínimo subió, pero te lo sacan todo en lo que compras, ya sea útiles escolares o comida. Se le tendrá que comprar un solo uniforme a nuestros hijos”.
Emilda Pandalis
“Los útiles escolares este año están más caros que el año pasado, y parece mentira que compras un par de cosas y se te va una cantidad considerable de dinero”.
Margarito Rodríguez
Desde pelucas y lentes hasta sombreros para Carnaval
Las camisas varían de precio, de acuerdo con su tamaño.
Los cuadernos están más caros que el año pasado.
Hay pocas personas comprando uniformes. Foto: EVERGTON LEMON
“Dicen que el salario mínimo subió, pero te lo sacan todo en lo que compras, ya sea útiles escolares o comida. Se le tendrá que comprar un solo uniforme a nuestros hijos”.
Emilda Pandalis
“Los útiles escolares este año están más caros que el año pasado, y parece mentira que compras un par de cosas y se te va una cantidad considerable de dinero”.
Margarito Rodríguez
Desde pelucas y lentes hasta sombreros para Carnaval
Las camisas varían de precio, de acuerdo con su tamaño.
Los cuadernos están más caros que el año pasado.
Hay pocas personas comprando uniformes. Foto: EVERGTON LEMON
“Dicen que el salario mínimo subió, pero te lo sacan todo en lo que compras, ya sea útiles escolares o comida. Se le tendrá que comprar un solo uniforme a nuestros hijos”.
Emilda Pandalis
“Los útiles escolares este año están más caros que el año pasado, y parece mentira que compras un par de cosas y se te va una cantidad considerable de dinero”.
Margarito Rodríguez
Desde pelucas y lentes hasta sombreros para Carnaval
Las camisas varían de precio, de acuerdo con su tamaño.
Los cuadernos están más caros que el año pasado.
Hay pocas personas comprando uniformes. Foto: EVERGTON LEMON
“Dicen que el salario mínimo subió, pero te lo sacan todo en lo que compras, ya sea útiles escolares o comida. Se le tendrá que comprar un solo uniforme a nuestros hijos”.
Emilda Pandalis
“Los útiles escolares este año están más caros que el año pasado, y parece mentira que compras un par de cosas y se te va una cantidad considerable de dinero”.
Margarito Rodríguez
Desde pelucas y lentes hasta sombreros para Carnaval
Las camisas varían de precio, de acuerdo con su tamaño.
Los cuadernos están más caros que el año pasado.
Hay pocas personas comprando uniformes. Foto: EVERGTON LEMON
DIAaDIA realizó un recorrido por distintos almacenes y pudo apreciar que las personas están comprando todo lo relacionado con el Carnaval y dejando a un lado los útiles escolares, a pesar de que las clases se inician cinco días después de estas fiestas.
En estos almacenes se pueden observar los uniformes con diferentes precios y marcas, pero según los padres de familia este año todo está más caro, porque en el mercado se pueden encontrar uniformes baratos pero a criterio de los padres no duran todo el año.
Las camisas blancas varían de precio dependiendo del tamaño; de igual manera, los pantalones y faldas.
Pero los cuadernos son artículos que cada año están más caros, porque si buscas un cuaderno cosido de 200 páginas no baja de $1.89 los pequeños y los grandes están en $3.49.
Asimismo, la ropa de Educación Física está más cara que el año pasado, manifestó Yolanda Orejuela, madre de tres niños que considera que este año todo ha aumentado de precio: “No sé cómo voy a hacer son tres chicos que van para la escuela y si el año pasado gastaba $60 por lo menos en cada uno este año gastaré el doble”.
Agregó que, por más que como padres queremos comprarles a nuestros hijos lo mejor, simplemente no se podrá porque hasta un lápiz que antes te costaba 0.25 ahora cuesta 0.35 y todo es igual.
“No sé cómo hay personas pensando en Carnaval, cuando hay tanto que comprarles a nuestros hijos”, afirmó Orejuela.