[
Imprimir]


Raspaos y malteadas suben de precio
Mendoza vende en la Plaza de Francia, San Felipe.(Fotos: ARNOLDO ZEBALLOS/EPASA)

Jesús Simmons | DIAaDIA

A peso. El que quiera comer el refresco hecho a base de hielo, colorantes y leche condensada, mejor conocido como raspao, tendrá que pagar 50 centésimos.

Los raspaderos expresaron que los tiempos en que el raspao costaba 25 centésimos son cosa del pasado. Esto se debe a que los insumos que utilizan para su preparación están por las nubes.

Julio Enrique Mendoza, quien lleva seis años en este negocio, expresó que, si los insumos siguen subiendo, no le quedará de otra que dedicarse a otro negocio.

Ellos basan su alza en que ahora tienen que comprar la leche condensada en $1.80 la lata grande, el pedazo de hielo en $4.20, la botella de miel de caña en $1.50 y el paquete de colorante les cuesta 50 centésimos. Ni hablar de las frutas, ya que si quieren hacer un raspao natural tienen que gastar más.

Por su parte, María Isabel, una de las consumidoras, siente que pagar un peso por un raspao es muy caro, pero es consciente de que todo está subiendo de precio.

Agregó que la última vez que saboreó uno de estos refrescos pagó 30 centésimos, por eso ayer se sorprendió cuando le cobraron el peso.

Si todo sigue subiendo, los pobres no van a poder pagar por el refresco que por años ha aplacado la sed de los panameños, expresó aún sorprendida por el alza.

Mientras tanto, los raspadaderos aclararon que las malteadas también subieron de precio. Ahora cuestan $1.00 y las especiales hasta $1.40.

INVERSION

Mendoza tiene que invertir más de $50.00 en su carro de raspaos. Con mucho esfuerzo se gana $30.





Ciudad de Panamá 
Copyright © 1995-2010 DIAaDIA-EPASA. Todos los Derechos Reservados