[
Imprimir]


DIGALO
¿ Qué opina usted del alto costo de la leche y el pan?

Redacción | DIAaDIA

Los últimos días, la leche y el pan están aumentando de precio cada vez más. El pan de molde supera el dólar y la leche está arriba del dólar con 25.

Nilda Maquenzi: "Es un abuso contra el pobre, cuando voy al supermercado no me alcanza, compro la leche de cartón y no el galón".

Elvira Jiménez: "Está muy cara y la situación económica es cada vez más dura, el salario por el suelo y los pobres pasando trabajo".

Eredia de Abrego: "Deben bajar los precios, ya que por el alto costo tengo que comprar de cartón, pues la otra está más cara y no compro pan".

Gisela Jáen: "Está demasiado caro, tanto el pan como la leche, solo como una vez a la semana pan y compro un galón de leche una vez al mes".

Luis Olivero: "Estoy en completo desacuerdo, ya que la leche en polvo de mi hijo se ha disparado al doble del costo anterior.

Migdalia Ponce: "Tanto la leche y el pan son alimentos básicos para la alimentación de los panameños, el pan solo lo como una vez a la semana".

Janeth Moreno: "El gobierno no se ha tomado consciencia de la importancia de estos dos alimentos en la dieta de los panameños".

Calista de Valdés: "Esta situación afecta más a los niños que a los adultos, ya que un niño no debe estar sin tomar leche ni comer una rebanada de pan".





Ciudad de Panamá 
Copyright © 1995-2008 DIAaDIA-EPASA. Todos los Derechos Reservados