
Las uvas son una tradición que no puede faltar en la mesa de los panameños.
Fotos: ROBERTO BARRIOS
Las uvas son una tradición que no puede faltar en la mesa de los panameños.
Fotos: ROBERTO BARRIOS
Las uvas son una tradición que no puede faltar en la mesa de los panameños.
Fotos: ROBERTO BARRIOS
Las galletas están más caras.
Los guandús en lata son una opción.
Las uvas son una tradición que no puede faltar en la mesa de los panameños.
Fotos: ROBERTO BARRIOS
Las galletas están más caras.
Los guandús en lata son una opción.
Las uvas son una tradición que no puede faltar en la mesa de los panameños.
Fotos: ROBERTO BARRIOS
Las galletas están más caras.
Los guandús en lata son una opción.
Las uvas son una tradición que no puede faltar en la mesa de los panameños.
Fotos: ROBERTO BARRIOS
Las galletas están más caras.
Los guandús en lata son una opción.
Las uvas son una tradición que no puede faltar en la mesa de los panameños.
Fotos: ROBERTO BARRIOS
Las galletas están más caras.
Los guandús en lata son una opción.
Por las nubes. En Navidad una costumbre de los panameños es preparar los mismos platillos, sin embargo cada año estos productos aumentan de precio, lo que provoca que tengan que invertir más para tener una cena digna.
Pedro Acosta, presidente de la Unión Nacional de Consumidores y Usuarios (Uncurepa), recomendó a las personas comprar productos nacionales, porque son más baratos que los importados, como: uvas, manzanas, peras, pavos y jamones.
Agregó que los panameños no deben dejarse llevar porque tienen plata en diciembre y querer gastarlo todo, no necesitan una gran fiesta, sino una cena navideña en familia.
Por su parte, Nurys Ortega, una madre de familia, dijo que los hogares cristianos suelen reunirse la noche del 24 de diciembre, víspera de la Navidad, y hacer una cena muy abundante. Se acostumbra comer pavo y otros platillos propios de esta época.
Sin embargo, está consciente de que los precios cada año varían. En tanto, DIAaDIA recorrió algunos supermercados con el objeto de darles a conocer los precios para preparar la cena de Navidad.
Precios
Dulce de frutas: $3.95
Manzanas chicas: 0.24 la unidad
Manzanas grandes: 0.64 la unidad
Paquete de almendras: $2.80
Vino tradicional: $2.42
Ron ponche: $7.62
Guandú : 0.85
Guandú con coco: 0.98
Arroz 5 libras: $2.47
Galletas navideñas: $3.04
Uvas, la libra: $1.79
Peras: 0.63 la unidad
Roscas de huevo: $3.25
Papas, 1 libra: $ 0.49
Jamón chico: $14.95
Pavo: $42.00
Pavi pollo: $19.95.