Para el señr Isaías Ibarra, ya el negocio de los raspa'os no es como hace unos 20 añs. Aseguró que todo ha subido y no es rentable, pero a falta de empleos debe continuar con esta labor, que más que ganancias trae deudas, porque la leche condensada está muy cara.
Con una carretilla, vendiendo raspa'os a 25 centésimos por varios sectores de Penonomé, ha logrado educar a sus hijos; no obstante, en los últimos cinco añs ha cambiado la situación, ya que todo ha subido de precio.
Para este vendedor, los días buenos son después de quincena, en verano y época de escuela, ya que es cuando más le compran por el calor y por el entusiasmo de los niñs, que nunca pierden el deseo de saborear un delicioso raspa'o.
Puede obtener más de 20 balboas al día, "pero antes esto era dinero", explicó Ibarra, "hoy día no, porque hay que comprar el hielo, que tiene un costo de tres balboas, la leche condensada (más de una lata), que supera los dos balboas y los siropes, que también superan dicho costo".
|
 |
ADEMAS EN ESTA SECCION... |
|
|
|